Процесс выписки бывшего супруга из квартиры-наследства - как действовать без наличия документов на право собственности?
Вы можете обратиться в суд уже сейчас по ст. 1154 ГК РФ вам принадлежит квартира. Но суд не вынесет решения до 6 месячного срока, так как могут быть и иные наследники, в том числе по завещанию.
Вначале вступите в наследство, затем как собственник квартиры можете обратиться в суд, чтобы его сняли с регистрационного учета.
когда станете собственником, обратитесь в суд с соответствующим иском.....
В суд надо заявлять иск о признании его утратившим право пользования имуществом. Рекомендую обратиться к юристу в Вашем городе для подготовки и подаче иска.
Алексей, чтобы Вам помочь, нужно знать более подробно информацию о собственниках квартиры (только мама или несколько в долевом соотношении), на каком основании приобретено право собственности (приватизация, ДКП, иное), проживала ли Ваша супруга в квартире на момент приватизации, а также проживает ли она в ней в настоящее время. Обращайтесь, разберемся подробно в Вашей проблеме. В любом случае перспективы у дела хорошие, главное - правильно сформулировать требования иска.