Возможность возмещения коммунальных услуг в договоре безвозмездного пользования помещением - соответствие требованиям ГК
Заключен договор безвозмездного пользования помещением (столовая для питания детей в школе) . Помещение в оперативном управлении, письменное согласие собственника имеется.
Можно в договоре безвозмездного пользования помещением предусмотреть возмещение коммунальных услуг (электроэнергия, вода и тепло). Законно ли это. Если нет, то на основании каких статей ГК.
Ссудополучатель(тот кто пользуется помещением по договору) как раз-таки и обязан оплачивать все коммунальные услуги в соответствии со ст.695 ГК РФ
Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.
Так что это можно и не указывать в договоре,но если и укажете,то закону это противоречить не будет