Переподключение дома к новой электросети в садоводческом товариществе - как решить вопрос членского взноса?
Новые ТУ нужно будет получить и заключить договор согласно ст. 421, 539 ГК РФ. Его можно заключить напрямую, минуя СНТ если есть техническая возможность.
Чтобы подключили старый дом, нужно заключить договор электроснабжения с собственником сети согласно ст. 539 ГК РФ:
"Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии."
Если собственник старого дома не член СНТ, никаких взносов не требуется.
Даже если не являетесь членом СНТ нужно заключить с ним договор на использование инфраструктуры СНТ, в данном случае его новой сети Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Данный вопрос должен решаться совместно на общем собрании по организации эл.энергией СНТ. А одностороннее требование председателя незаконно.
Должно быть решение общего собрания СНТ, оформленное протоколом, где указано на принятие этого решения членами СНТ и на подключение всех домов, в т.ч. и с отключением от старой сети и подключение к новой.
А также вправе оформить с СНТ договор на пользование инфраструктурой, в котором оговорен порядок подключения и условия.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.
Уведомление членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения о проведении общего собрания его членов (собрания уполномоченных) может осуществляться в письменной форме (почтовые открытки, письма), посредством соответствующих сообщений в средствах массовой информации, а также посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах, расположенных на территории такого объединения, если его уставом не установлен иной порядок уведомления. Уведомление о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) направляется не позднее чем за две недели до даты его проведения. В уведомлении о проведении общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) должно быть указано содержание выносимых на обсуждение вопросов.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.
Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.
Вы не имеете ни какого отношения к новому СНТ , вы не являетесь его членом , пусть попробуют отключить , если даже подключение не было узаконено , ,то лучше не брыкаться и пусть отключают , потом в индивидуальном порядке подать заявление в энергоснабжающую организацию и подключиться за 1,5 тыс. рублей ст. 539 ГК РФ
Всё усложняется тем, что на собрании было принято решения брать за модернизацию сети деньги со всех членов СНТ, в том числе и с уже подключенных домов.
Как оформить заявление в адрес председателя СНТ, с требованием выполнить подключение к новой сети безплатно?
В УФАС обратитесь с жалобой, пусть проведут проверку, почему за техприсоединение к электросети деньги дважды собирают
(Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 331
"Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе")