1. Могу ли я подать на алименты, если брак не расторгнут?
С мужем в браке 4 года, полгода живем раздельно, брак не расторгнут, я с ребенком живу у родителей, прописаны мы у мужа. Муж финансово помогать отказывается.
2. В списке документов для подачи искового завления на алименты есть выписка из домовой книги и справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца - значит ли это, что для того, чтобы предоставить эти документы мы должны выписаться из квартиры мужа, или можно оформить временную регистрацию по фактическому пребыванию?
Да, на алименты подать можете. Этот документ подразумевает, что ребенок живет с Вами,( а не бабушками, тетушками или в дет.доме) что он зарегистрирован с Вами. Можете представить справку от правления Вашего дома, где ВЫ фактически проживаете, заверьте в жилищных органах. Выписываться не обязательно.Временно зарегистрироваться можете.