Может ли сестру уволить из-за состояния здоровья или обязаны сократить?
Здравствуйте Игорь!
В Вашей ситуации необходимо обратить внимание на 2 момента.
1) Согласно п.1 ст. 73 Трудового кодекса работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Таким образом, прежде чем уволить работника по состоянию здоровья работодатель обязан предложит все имеющиеся у него вакансии, которые не будут противопоказаны по состоянию здоровья Вашей сестре и будут соответствовать ее квалификации.
И только если она сама откажется в письменной форме или у него не будет таковых вакансий (о чем он тоже должен уведомить под роспись Вашу сестру), тогда он может уволить ее по состоянию здоровья (п.3 ст.73 - Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.). При этом, работодатель будет обязан выплатить выходное пособие.
Второй момент - относительно перевода в другой департамент.
Никаких сроков перевода работника с одной работы на другую, от одного работодателя к другому или у одного работодателя ТК РФ не устанавливает. Статья 72.1 ТК РФ гласит: По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Вы никуда не могли "опоздать"
С уважением, консультант Каталов Никита