Я правильно понимаю, что регистация является доказаельстом совместного проживания с наследодателем?
Уважаемый Олег!
1. Если дядя не примет наследство в течение 6 месяцев - это будет означать лишь пропуск им срока принятия наследства. => Теоретически возможно восстановление им этого срока в судебном порядке (при наличии уважительных причин в его пропуске). => Для подстраховки - Вам необходимо уведомить дядю о кончине бабушки заказным письмом с уведомлением - в этом случае, у Вас будет доказательство того,ч то дядя об этом прескорбном факте знал.
2. Да, регистрация по месту жительства подразумевает то, что Вы проживали совместно с наследодателем на день его смерти. В Законе "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" нет никаких конкретизаций о срособе принятия наследства (в результате отказа/ или еще как-то) => от налогообложения в соответствии со статьей 4 этого Закона Вы должны будете быть освобождены.
С наилучшими пожеланиями,
Да если дядя не примет наследство ни фактически ни юридически в течение 6 месяцев наследство, то право наследования всей квартиры будет у Вашего отца. Если они откажутся в Вашу пользу, то Вы будете освобождены от налога.