Следствие по уд.
Расследует только следователь (СО).
"... Друга осудили по статье 228.1 ч3. ... "
Если суд постановил приговор, то уже не важно СО или ОД!
вообще следствие но оно уже окончено т.к вынесен приговор
Сергей, Следственный комитет России расследует все уголовные дела о преступлениях, предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством, которые ранее расследовались СК при Прокуратуре РФ:
убийства,
изнасилования,
умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшего,
похищения людей,
преступления, совершённые лицами с особым правовым статусом, к которым отнесены сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица,
налоговые преступления.
Уголовные дела, возбуждаемые по статье 228 УК РФ, являются делами, так называемой, альтернативной подследственности и отнесены к компетенции следователей и дознавателей различных правоохранительных органов Российской Федерации.
По уголовным делам, возбужденным по части 1 ст. 228 УК РФ предварительное следствие производится в форме дознания и осуществляется дознавателями органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Уголовные дела по части 2 статьи 228 УК подследственны следователям органов внутренних дел, следователям органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также следователям органов, выявивших данное преступление.
так что делайте выводы.