Балашов, 01.09.2015, 01:08

Могут ли заставить продать дом в счет выплаты доли наследства.

Вопрос №7872576 из г. Балашов
опубликован 01.09.2015, 01:08
Могут ли заставить продать дом в счет выплаты доли наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

На единственное жилье не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ). Соответственно, и заставить продать единственное жилье не могут.

01.09.2015, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. Нужно уточнение. Умер муж. Он был хозяином дома. Прописана дочь 5-ти лет. Жена и усыновленнвй сын 10-ти лет прописаны в квартире жены. На наследство претендуют мать умершего и дочь от первого брака 20-ти лет. Могут ли заставить продать дом, чтобы выплатить доли. Дом был куплен до вступления в брак но во время совиестного проживания.

01.09.2015, 02:34

Нет, не могут заставить продать весь дом, но они вправе продать свои доли с учетом преимущественного права покупки их долей другими собственниками. То есть сначала они должны предложить Вам выкупить их доли.

01.09.2015, 02:40

Не волнуйтесь дом не могут обязать продать.даже если обратятся в суд У суда нет полномочий в таких случаях по обязыванию собственников продать дом

01.09.2015, 02:41