Балаково, 31.08.2015, 20:01

Сломался холодильник через 2 месяца работы - требую возмещение или замену

Вопрос №7873065 из г. Балаково
опубликован 31.08.2015, 20:01
Сломался холодильник после 2-х месяцев работы. Я бы хотела вернуть деньги и купить новый. Ремонтировать не хочу. Вправе я требовать деньги или новый холодильник. И поясните, пожалуйста, кто определяет существенный недостаток товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего о существенном недостатке. Его определяет не эксперт, а закон "О защите прав потребителей"; конкретно, существенным является недостаток, который вновь выявляется после его устранения. То есть, если он выявлен впервые, существенным он быть не может... Теперь, что касается экспертизы... В случае возникновения спора с потребителем о причинах недостатка, продавец обязан назначить за свой счет товарную экспертизу, участие в которой является правом потребителя. В случае установления вины производителя или продавца, а также третьих лиц, но не потребителя, продавец в десятидневный срок обязан удовлетворить требования потребителя. В противном случае потребитель вправе обратиться в суд. При этом закон "О защите прав потребителей" не предусматривает обязательной процедуры досудебного урегулирования спора, то есть, если потребитель обратился, пусть и устно, к продавцу с требованиями в отношении купленного товара, а продавец проигнорировал эти требования, потребитель может сразу обращаться в суд... Кстати, доставка товара от потребителя на экспертизу осуществляется тоже за счет продавца...

31.08.2015, 20:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здраствуйте! Существенный недостаток определяет эксперт. Если по заключению эксперта недостаток будет признан существенным и производственного характера, то имеете право на возраст денег.

31.08.2015, 20:05

Отправят на экспертизу-сложно технический товар.

31.08.2015, 20:20

А как найти эксперта? До экспертизы вправе я требовать деньги или новый холодильник?

31.08.2015, 20:20

Подайте претензию о возврате денег. Если не возвратят, то обращайтесь в суд. По определению суда будет назначена экспертиза.

31.08.2015, 20:22