Ульяновск, 29.01.2019, 18:45

Возможные варианты обмена на холодильник smeg существенного недостатка через 3 года использования - законность и требование замены на аналог без доплаты

Вопрос №15199952 из г. Ульяновск
опубликован 29.01.2019, 18:45
Куплен холодильник smeg. Через 3 года обнаружен существенный недостаток. Холодильник подлежит обмену по сроку службы. Но, эту модель перестали выпускать. И в обмене отказывают. Предлагают вернуть стоимость или купить новую аналогичную модель с доплатой. Законно ли это? Могу ли я требовать замену на аналог без доплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Неля. В соответствии с п.1 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула). Но если эту модель перестали выпускать, то вправе требовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, так как физически Вам никто прежнюю модель не сможет предоставить.

29.01.2019, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Если производитель перестал выпускать такую модель, но выпускает аналог. Может ли он без доплаты заменить на нее? Не на другую марку, а на эту же.

29.01.2019, 20:57

В законе написано - можно заменить на товар этой же марки и (или)артикула). Т.е. должна совпадать марка и артикул, или артикул.

29.01.2019, 21:21

Не понятно, с чего вы решили, что производитель будет вам менять холодильник, которым вы пользовались 3 года, и только спустя этот срок вы,вдруг, обнаружили недостаток?

ст.5 ЗоЗПП

п 6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона

. - читайте документы, который выдали в магазине, какой установлен гарантийный срок

ст.18:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Холодильник-технически сложный товар, возврат был бы возможен только после проведения экспертизы и невозможности ремонта.

Гарантийный срок наверняка уже вышел, никто холодильник менять или ремонтировать бесплатно не будет. Срок службы и гарантийный срок-это разные понятия

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

29.01.2019, 21:40

Выявленная в моем холодильнике поломка является существенным недостатком. Поэтому я могу просить заменить его на новый в течение срока службы.

30.01.2019, 06:31

Можете требовать обмена только если недостаток обнаружен в течение гарантийного срока. Если за пределами гарантийного срока, то Вы уже не сможете предъявить претензии.

30.01.2019, 06:51