О вступлении в наследство с опозданием (мама умерла 10.07.2015 г.). С чего начинать и какие документы готовить.
У меня вопрос о вступлении в наследство с опозданием (мама умерла 10.07.2015 г.). С чего начинать и какие документы готовить.
В течение 6 мес.с момента смерти мамы Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела необходимо предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места жительства умершей,документы,подтверждающие родство с умершей. остальные документы зависят от состава наследственного имущества. Срок Вами не пропущен, если,конечно, Вы правильно указали дату смерти матери.
Здравствуйте, а какое здесь опоздание? Полгода с момента смерти наследодателя - подходите к нотариусу. Нотариус, в зависимости от состава наследуемого имущества, выдаст список документов, необходимых для оформления.
Здравствуйте. Прошу прощения не правильно написала дату смерти 10.07.2014 г.
Если пропущен 6 месячный срок, то в судебном порядке установить факт принятия наследства необходимо. Справку о смерти, документы, подтверждающие родство
В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства либо, если Вы не предпринимали действий к фактическому принятию наследства - тогда с требованием о признании права.