О вступлении в наследство с опозданием (мама умерла 10.07.2015 г.). С чего начинать и какие документы готовить.

Вопрос №7873885 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2015, 20:43
У меня вопрос о вступлении в наследство с опозданием (мама умерла 10.07.2015 г.). С чего начинать и какие документы готовить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 6 мес.с момента смерти мамы Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела необходимо предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места жительства умершей,документы,подтверждающие родство с умершей. остальные документы зависят от состава наследственного имущества. Срок Вами не пропущен, если,конечно, Вы правильно указали дату смерти матери.

31.08.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте, а какое здесь опоздание? Полгода с момента смерти наследодателя - подходите к нотариусу. Нотариус, в зависимости от состава наследуемого имущества, выдаст список документов, необходимых для оформления.

31.08.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Прошу прощения не правильно написала дату смерти 10.07.2014 г.

09.09.2015, 14:58

Если пропущен 6 месячный срок, то в судебном порядке установить факт принятия наследства необходимо. Справку о смерти, документы, подтверждающие родство

31.08.2015, 20:53

В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства либо, если Вы не предпринимали действий к фактическому принятию наследства - тогда с требованием о признании права.

31.08.2015, 20:55