Москва, 31.08.2015, 21:08

Возможен ли увольнение сотрудника, уходящего в декрет, при заключении срочного трудового договора без определенной даты окончания работы?

Вопрос №7874110 из г. Москва
опубликован 31.08.2015, 21:08
По срочному трудовому договору. Могут ли уволить уходящего в декрет сотрудника, если договор заключен на определенный срок, но по тексту договора окончание работ не могут быть определены конкретной датой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш договор должен быть расторгнут по окончании Заведомо определенной трудовым договором работы. Как правило, в таких случаях подписывается акт приема -передачи и этот день считается последним днем работы, днем увольнения. Если это случится ранее отпуска по беременности и родам , то пишите заявление на продление срока окончания трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам в связи с беременностью и прикладываете медсправку о состоянии беременности. До отпуска по беременности Возьмете ежегодный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы , например.

Основание. Согласно части второй статьи 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

31.08.2015, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут уволить по окончании срока договора, но не ранее окончания беременности

31.08.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А если в нем нет конкретной даты?

31.08.2015, 21:14

Окончанием срока является окончание заведомо определенной работы. Когда закончите, тогда и расторгается договор.

31.08.2015, 22:07