Москва, 31.08.2015, 21:27

Как себя вести на суде и чем помочь своему делу - советы от юристов

Вопрос №7874357 из г. Москва
опубликован 31.08.2015, 21:27
Господа юристы, вопросов по своему делу задавала много, хочу уточнить как себя вести на суде. Пока я была только у оперуполномоченного, говорит что бы я не переживала следователь со мной свяжется и скажет когда приезжать. Я в крайне подавленном состояние, очень нервничаю. Очень переживаю относительно шансов на условный срок. Если обратиться к психологу он может выдать заключение о моем состояние? Может ли это помочь в суде? Как лучше себя вести на суде? Может мне помочь последнее слово, где я раскажу о себе, попрошу суд дать шанс исправиться? Ситуацию напомню: На меня написали заявление, вероятнее всего будет статья 159 часть 4. Суть дела, работая бухгалтером в ком. организации переводила себе на карту деньги (за 1,5 года 1236000). Деньги все вернула, сейчас работаю (положительная характеристика), замужем, детей нет, мама инвалид 1 группы, примирилась с потерпевшими (будет ходатайство от них с просьбой сурово не наказывать. На учете не состаю нигде, есть явка с повинной, раскаиваюсь, сейчас взяла кредит на выплату долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая справка психолога ни о каком подавленном состоянии не панацея. Я редко встречал обвиняемых, пребывающих в приподнятом настроении.

То, что возместили ущерб, примирились и характеризуетесь положительно это все хорошо, но откровенно мало для условного срока по тяжкому составу.

Вот чего не советую, так верить в доброго опера и тем более доброго следователя. Заключите соглашение с адвокатом и на все допросы и иные следственные действия только с ним. Во всей этой истории только Ваш, а не назначенный и не рекомендованный следователем защитник единственный Ваш союзник. Всем остальным в лучшем случае не интересно, а скорее интересно окончить дело обвинительным приговором.

Какой он будет - гадать не берусь. Возможно и условным. Но на это надо много работать. И Вам и Вашему защитнику.

Удачи.

31.08.2015, 21:46

Заключение психолого не поможет. Больше поможет реальное возмещение ущерба и позиция потерпевшего. Вести себя на суде спокойно. Попытаться обосновать, в силу каких жизненных обстоятельств Вы пошли на преступление. Желателен адвокат по соглашению, который сможет юридически грамотно подчеркнуть смягчающие обстоятельства, какие - то слабые стороны обвинения.

31.08.2015, 21:32

Да адвоката я нашла, говорит что шанс на условное есть, тк с учетом возврата всей суммы, положительных характеристик с текущей работы и прочего суду сложно будет обосновать мою опасность для общества и невозможность перевоспмтания

31.08.2015, 21:45

Хорошо, если так.

31.08.2015, 21:49