Москва, 01.09.2015, 08:08

Права обвиняемого при ложном обвинении - возможность подачи иска на компенсацию юридических услуг

Вопрос №7876934 из г. Москва
опубликован 01.09.2015, 08:08
На меня написали в полицию ложное обвинение в мошенничестве. Если я найму юриста что бы написать объяснительную в полиции и полиция откажет в возбуждении уголовного дела, то имею ли я право подать в суд на заявителя для компенсациии юридических услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете такое право.

01.09.2015, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А по какому закону?

01.09.2015, 08:45

По Гражданскому процессуальному кодексу РФ.

01.09.2015, 08:58

А согласно какой статье?

01.09.2015, 09:43

Статья 88 ГПК РФ

01.09.2015, 09:45

статья 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

01.09.2015, 09:46

Это будет исковое заявление о взыскании денежных средств, составленное по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.

01.09.2015, 09:48