Вопрос об использовании муниципальной квартиры - возможно ли подать в суд на выселение сестры, если она не платит и не вкладывается в ремонт?
Мой муж главный квартиросъемщик муниципальной квартиры, там же прописана по суду его сестра. Можно ли подать в суд на ее выселение, если она за квартиру не платит, вкладов в ремонт не делает? Живёт на халяву и копит долги.
Здравствуйте, Наталья! Если сестра в данном жилом помещении фактически проживает, то выселить ее за неуплату по иску нанимателя невозможно (в соответствии со ст.90 ЖК РФ, они могут быть выселены по иску наймодателя в случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги без уважительных причин в течение более 6 месяцев, и притом с обязательным предоставлением другого жилого помещения). Если сестра Вашего мужа проживает в данном жилом помещении, то максимум возможного - это взыскание с нее в судебном порядке ее доли в оплате жилья и коммунальных услуг (с процентами по ст.395 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
У неё нет никаких уважительных причин, чтоб не платить за комунальные усдуги, она просто жадная. Мало того она содержит животных, которые закрыты весь день. Ванища невыносимая. Прежде чем мы туда заехали столько грязи вывезли, а про тараканов я вообще молчу. Антисанитария полная была, кран на кухне протикал до такой степнни, что под раковиной полы сгнили в буквальном смысле. Мы все фотографировали. Это как то поможет в суде?