Как быть, если жена требует деньги, а у детей нет средств на выделение доли - юридические аспекты сложной ситуации
Безвыходных ситуаций не бывает. Собственник вправе продать долю кому угодно, если другие сособственники не хотят или не могут купить.
Елена, здравствуйте! У Вас не безвыходная ситуация, у Вас ситуация - каких миллион. Практически в каждой квартире два и более сособственников, кто-то проживает в одной квартире, кто-то продает свою долю, кто-то продает всю квартиру и приобретает другое жилье..
Выделять долю супруге отца не нужно, она у нее и так будет выделена - 1/3. В натуре доли в квартирах не выделяются. В связи с этим, если не получается продать всю квартиру и приобрести каждому жилье, то можно квартиру не продавать, и продолжать в ней жить, а вдова пусть продает свою долю третьим лицам, если захочет. Если для детей это единственное жилье, а вдова в квартире не проживала, если есть другое имущество (автомобиль, дача, еще квартира), то можно попытаться разделить наследство в судебном порядке, требуя определить детям квартиру, а вдове - взамен другое имущество..
С уважением,
Харченко О.В.
Елена, да, такое, к сожалению, возможно. Избежать этого можно только двумя способами: выкупить у нее долю, либо, как я говорила, попытаться разделить наследственное имущество так, чтобы квартира полностью досталась детям.
С уважением,
Харченко О.В.
Ну продаст собственник свою долю кому угодно,если другие собственники не могут купить,а новый владелец доли тоже начнет выставлять им требования.