Москва, 15.05.2009, 19:59

Как быть, если жена требует деньги, а у детей нет средств на выделение доли - юридические аспекты сложной ситуации

Вопрос №787743 из г. Москва
опубликован 15.05.2009, 19:59
Мой дополнительный вопрос (уточнение) к вопросу 787689. Если жена будет требовать денег, подаст в суд на выделение доли, а у детей денег нет, то может ли суд заставить их выплатить долю и как, ну принесут они справки с работы. Что столько не зарабатывают. Если продавать квартиру и выделять ей долю, то на оставшиеся деньги они тоже себе жилье не купят. Какая то безвыходная ситуация получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безвыходных ситуаций не бывает. Собственник вправе продать долю кому угодно, если другие сособственники не хотят или не могут купить.

15.05.2009, 20:01

Елена, здравствуйте! У Вас не безвыходная ситуация, у Вас ситуация - каких миллион. Практически в каждой квартире два и более сособственников, кто-то проживает в одной квартире, кто-то продает свою долю, кто-то продает всю квартиру и приобретает другое жилье..

Выделять долю супруге отца не нужно, она у нее и так будет выделена - 1/3. В натуре доли в квартирах не выделяются. В связи с этим, если не получается продать всю квартиру и приобрести каждому жилье, то можно квартиру не продавать, и продолжать в ней жить, а вдова пусть продает свою долю третьим лицам, если захочет. Если для детей это единственное жилье, а вдова в квартире не проживала, если есть другое имущество (автомобиль, дача, еще квартира), то можно попытаться разделить наследство в судебном порядке, требуя определить детям квартиру, а вдове - взамен другое имущество..

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2009, 20:18

Елена, да, такое, к сожалению, возможно. Избежать этого можно только двумя способами: выкупить у нее долю, либо, как я говорила, попытаться разделить наследственное имущество так, чтобы квартира полностью досталась детям.

С уважением,

Харченко О.В.

15.05.2009, 21:25

Ну продаст собственник свою долю кому угодно,если другие собственники не могут купить,а новый владелец доли тоже начнет выставлять им требования.

15.05.2009, 20:23