Возможно ли восстановить срок принятия наследства после пропуска из-за незнания наследования компенсаций по сгоревшим банковским вкладам?
Восстановить срок можно только в судебном порядке. Но может Вы не пропустили срок, если получили что-либо из имущества мамы, то можно признать Вас принявшей фактически наследство. Если на завещательный вклад было сделано распоряжение, то до 1.03.2002 года такой вклад не входил в состав наследственного имущества, к нему не применялись нормы наследственного права. Нужно разобраться в Вашей ситуации подробнее. Можете ко мне обратиться лично.
Уважаемая Диана!
Статья 1155 Гражданского кодекса предусматривает возможность восстановления пропущенного срока, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Если в течени 6 месяцев со дня, когда вы узнали, что "компенсации по сгоревшим вкладам" можно наследовать (то есть когда отпали причины пропуска) вы обратитесь в суд и суд признает причину пропуска уважительной, то срок принятия наследства может быть восстановлен.