Бывший муж против размена квартиры - как решить проблему с проживанием?

После развода у нас с мужем осталась двухкомнатная квартира в равнодолевой собственности (на мужа, меня и несовершеннолетнюю дочь). Муж против размена квартиры. Пыталась продать долю, но безрезультатно Проживать с бывшим мужем невозможно в одной квартире. На сдачу моей комнаты он разрешения не дает. Фактически в квартире проживает только он со своей гражданской женой (я с детьми после развода переехала к родителям). Помогите найти выход из сложившейся ситуации. В своей квартире жить невозможно (бывший муж поднимает руку на меня), у детей нет своего спального места, дети с серьезными патологиями здоровья. Могу ли я через суд выселить из своей квартиры гражданскую жену бывшего мужа, так как согласие на проживание в моей квартире я не давала!
Лучший ответ

Да, Марина, Вы как собственник и законый предствитель Вашего ребенка - собственика, можете обратиться с иском в суд о выселении этой женщины на основании того, что она вселена без Вашего согласия.

Марина, вечер добрый.

Владение и пользование имуществом (в Вашем случае квартирой) осуществляются по соглашению всех ее участников (ч.1 ст. 247 ГК РФ).

В связи с тем, что такое согласие у Вас с супргом отсутствует, а он проживает с сожительницей (так будет правильно, так как гражданским браком правильно называть брак, зарегистрированный в органах ЗАГС).

Думаю, что совсем не лишним будет привечь к Вашей ситуации внимание органов опеки и попечительства.

С уважением

Да, можете. Вселять ее б.муж без разрешения Вас права не имел

Гражданская жена вашего бывшего мужа без вашго согласия проживать там не может.Если он поднимает на вас руку,то снимите побои и напишите заявление в милицию.Возможно попробовать вариант принудительного размена данной квартиры через суд.