Как защитить себя от судов и коллекторов по невыплате кредитов в случае потери работы и отсутствия собственности?
Здравствуйте. В суде возможно уменьшить неустойку. После вынесения решения Вы сможете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения судебного решения, если потеряли работу. Имущество, принадлежащее Вашей маме, приставы не вправе описать. А требования коллекторов можете просто игнорировать.
родственники за ваши действия ответственности не несут. Если вы живете отдельно, то проблем у них вообще быть не должно (если приставы озаботятся арестом вашего имущества). Коллекторов отправляйте в суд. Вообще платите всё только на основании решений суда.