Имеет ли право депутат быть учредителем некоммерческой организации.
Здравствуйте! Как явствует уже из самого названия (термина "некоммерческая"), некоммерческая организация не преследует своей целью извлечение прибыли, о чем, помимо прочего, сказано и в п.1 ст.50 ГК РФ. Поэтому учредительство в отношении некоммерческой организации ни при условиях не является предпринимательской деятельностью (т.е. деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли), а стало быть, нарушения закона о статусе депутатов в данном случае нет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Депутат чего? Если основываться на ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", то в соответствии со статьей 40:
Депутаты не могут заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
НО! Как мы знаем, НКО бывают разные: чья деятельность направлена на привлечение прибыли и чья не направлена.
Мой вывод, что депутат может быть учредителем только того НКО, чья деятельность не направлена на получение прибыли (это отражается в уставе), то есть деятельность такого НКО не является предпринимательской.
Доброе утро! а если основной вид деятельности НКО является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. что тогда? НКО преследует цель извлечь прибыль или удовлетворить честную волю своих членов ? к тому же депутат еще и председатель НКО?
В соседнем городе знакомый депутат ежегодно открывает разные ООО, которые преследуют извлечение прибыли, получает за успешную работу грамоты от мэра и вообще радуется жизни. Так что те кто принимает законы обычно им не следуют и не собираются.