Спор о законности распоряжения Начальника Управления Образования г. Таганрога о формировании группы детского сада на основе расчета 1 льготного ребенка на 10 детей обычной очереди - возможные инстанции для провед
Законно ли распоряжение Начальника Управления Образования г. Таганрога о том, что группа детского сада формируется из расчета на 1 ого ребенка из льготной очереди приходится 10 детей обычной очереди? Мы стоим на льготной очереди четвертые и т.к. набирается одна группа, состоящая из 15 человек, нам отказано в предоставлении места. Какой структурой (суд, прокуратура...) может быть проверена законность данного нормативного акта?
Юлия, места детям предоставляются во внеочередном, первоочередном и в обычном порядке.
Причём ни одна из норм, устанавливающих такие льготы, не предусматривает какую-либо зависимость от очередников. Это позиция Верховного Суда РФ.
Таким образом, новая группа должна формироваться: сначала - ВСЕ внеочередники (например, дети погибших военнослужащих), потом - ВСЕ первоочередники (например, дети военнослужащих), потом - очередники.
Издание указанного Вами распоряжения явно незаконно.
Попробуйте сначала обжаловать в городском отделе образования, затем в прокуратуру и в суд.
Желаю удачи.
Можно обратиться в прокуратуру, но издавать распоряжение, это право и обязанность Начальника Управления Образования