Продажа машины на условиях частичной оплаты - новый вид мошеничества или безопасная сделка?
Продаю машину на 24 авто, покупатель просит ее продать на условиях частичной оплаты, то есть стоимость машины погасит за 2, 5 года по 5000 руб. каждый месяц, предлагает все оформить у нотариуса, закладывает свое имущество, это новый вид мошеничества или если все правильно оформить то это будет реальной сделкой без рисков?! Заранее спасибо.
Это обычные условия сделки купли-продажи имущества в рассрочку с условием залога. Вовсе не обязательно, что вас планируют обмануть, хотя и такую вероятность исключать на 100% нельзя. При заключении любой гражданско-правовой сделки стороны несут риски связанные с неисполнением обязательств другой стороной, оспариванием сделки иными лицами и т.п. Эти риски можно минимизировать. Для этого при совершении значимой для вас сделки следует обратится за квалифицированной юридической помощью к адвокату, как это принято во всех странах с развитой правовой системой. Нотариальное удостоверение сделки, разумеется, такие риски снижает.
Ну почему мошенничество. Не факт. Только вам это надо? Обращение взыскания на залог производиться в судебном порядке. Вот потом судиться надо будет, продавать залог через приставов и прочие прелести. А сумма сделки того не стоит