Как защитить свои права в декрете при продаже организации и угрозах увольнения
Добрый день.
Уволиться по собственному желанию это Ваше право прежде всего. Однако юридически Вы вправе не делать этого. Продажа юридического лица не предполагает необходимость увольняться и соответственно по новой пере заключать трудовые договоры. Смена собственника никак не должна отражаться на работниках и все ранее подписанные трудовые договоры будут продолжать действовать. Поэтому лучше не пишите заявление, в противном случае есть риск того, что Вас не возьмут обратно на работу. Лучше пусть увольняют по сокращению штатов, так по крайней мере Вы получите компенсацию в размере 2-х месячной зарплаты и только после выхода Вашего из декретного отпуска.
Вообще согласно ст75 ТК РФ смена собственника имущества не прекращает трудовые отношения поэтому вы не должны писать заявление на увольнение