Разъясните мне, пожалуйста, правильно ли я понимаю толкование понятия "общее собрание жильцов"?
Уважаемая Елена!
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов (т.е. минимум 50% плюс 1 голос) от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Не менее 2/3 голосов требуется при принятии решений:
1) о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать одним из способов управления многоквартирным домом непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме и без образования ТСЖ и т.п., но за такой способ жильцы также должны проголосовать. В случае наличия такого решения то, что Вы называете "неорганизованностью" является законным способом управления, и решения общего собрания имеют законную силу.