Если человек имеющий обязательную долю в наследстве не заявит о ней за 6 месяцев то кому она отойдет: наследнику по завещанию
Юрий! Право на обязательную долю возникает только при наличии завещания. Поэтому, если наследство (в виде обязательной доли) не будет принято, то отойдет оно наследнику (кам) по завещанию....
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Здраствуйте Юрий ! Ваша доля отойдёт наследнику по завещанию.
С Уважением Метальников И.Н.
Законодательством не зря дается 6 месяцев, это разумный срок для принятия решения и подачи заявления. Никто разыскивать наследников не будет. Не заявился - не участвует. Но если он просто и не знал о смерти родственника, то узнав, станет может восстанавливать свое право на наследство в судебном порядке. Если же других наследников всех других очередей нет, то имущество будет "выморочным" и поступит в собственность РФ. Если это жилое помещение, то в конце концов оно станет муниципальным.