Заозерск, 18.05.2009, 16:14

Снятие с вахты из-за недостоверного больничного - что делать в такой ситуации?

Вопрос №788448 из г. Снежногорск
опубликован 18.05.2009, 16:14
Помогите разобраться. Я работаю стрелком ВОХР, была на больничном с ребёнком. Выход из больничного пришёлся на 1 мая. Прибыла на работу ознакомилась с графиком смен и заступила 2 мая, следующая моя смена была 6 мая когда прибыла на вахту меня начальник ВОХР сняла устным распоряжением с вахты связи недостоверным больничным, оказалось, что я забыла поставить печати на б/л.За этот день она ставит мне прогул. Что мне делать? И вообще обязан ли работник уведомить, что уходит на б/л или выходит из него? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый (ая) яло! Работодатель не может просто так поставить прогул, да еще и задним числом. Тем более больничный лист у вас на руках. Больничный лист - это документ с определенным номером. То, что на нем нет печатей, не свидетельствует о вашем прогуле. Всего лишь недооформленный больничный лист, который можно исправить. Что касается уведомления, то достаточно звонка по телефону и работодатель считается уведомленным о том, что вы болеете. Кроме того, даже если вы не позвоните, работодатель не имеете право ставить вам прогул пока вы не выйдете на работу. В общем, "увольнение за прогул" - это очень сложная процедура для работодателя. Удачи!

18.05.2009, 16:22

Уважаемая яло! Больничный лист вы приносите в день выхода на работу. Если в нем вы нашли недостоверные данные, то как такового срока для его исправления законодательством не установлено. Так как работодатель заинтересован в получение денежных средств от Соцстраха, то ему выгодно как можно быстрее заставить вас пойти внести исправления. Оснований для отстранения вас от работы я не вижу. Работодатель не прав.

18.05.2009, 16:50

Здравствуйте.Хотелось бы ещё уточнить: по закону в течении которого времени предоставляется б/л на работу, а если как у меня он недоставерный сколько отводится времени на исправление и прав ли бил работадатель, что отстранил меня от работы?Спасибо.

18.05.2009, 16:25