Развод с ребенком - как проходит процедура через мировой суд и натариуса и возможно ли доверенность на адвоката для представления интересов обоих супругов?

Вопрос №7884725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2015, 19:48
Мы с мужем разводимся имея несовершеннолетнего ребенка через мировой суд по взаимному согласию и без споров, с дальнейшим оформлением соглашений через натариуса по вопросам выплат и встреч с ребенком и имущества.. Интересы мужа представляет адвокат, муж попросил меня сделать доверенность на этого же адвоката, чтобы он представлял и мои также интересы бракоразводном процессе. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Дело в том, что при таком положении дел, адвокат будет представлять в процессе Ваши интересы, а супруг формально сам свои интересы.

Но фактически и Ваши, и интересы супруга будет представлять интересы одно и то же лицо - его адвокат.

Что касается расторжения брака, то это не имеет значения - брак в лбом случае будет расторгнут (если одна из сторон на этом настаивает).

Но что касается дальнейших соглашений (об алиментах, о встречах с ребенком, о разделе общего имущества супругов), то полагаться на честность адвоката Вашего супруга (которому юридически и Вы доверите представлять Ваши интересы) не рекомендую, т.к., юридически представляя Ваши интересы, фактически он может действовать в интересах Вашего супруга.

И если при расторжении брака это не будет иметь решающего значения, то при решении вопросов общения с ребенком, алиментов и раздела общего имущества представление Ваших интересов адвокатом супруга может иметь негативное значение, поскольку он может фактически действовать против Ваших интересов, что впоследствии будет практически невозможно доказать, если Вы выдадите на его имя доверенность (ст. 182 Гражданского кодекса РФ).

01.09.2015, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не надо Вам этого делать, это не в Ваших интересах. Он может подписать и наговорить по доверенности все что угодно, в зависимости от того какие полномочия будут предусмотрены (ст. 53 ГПКР Ф)

Советую если и подписывать доверенность то внимательно ее читать и ограничить полномочия представителя.

01.09.2015, 19:51

Не может быть представителем двух сторон сразу, это нарушение.

Кодекс профессиональной этики адвоката

(принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.)

Статья 11

1. Адвокат не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, а может лишь способствовать примирению сторон.

01.09.2015, 19:57

Не может представлять интересы и ответчика и истца.

Согласно п.2 ч.4 ст. 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

4. Адвокат не вправе:

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он: оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица.

01.09.2015, 19:59
Это лучший ответ

---не стоит выдавать никому никаких доверенностей. в противном случае вы потеряете всё имущество. это муж что-то придумал и вводит вас в заблуждение. Вам стоит по любому поводу советоваться с юристами и быть осторожной при подписании соглашений и договоров в т.ч. и у нотариуса.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 48]

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

01.09.2015, 20:05

Скорее всего интересы мужа представляет не адвокат, а представитель по доверенности. Возможно это просто гражданин с юридическим образованием или без такового. Представлять в суде одновременно интересы истца и ответчика адвокат не имеет права.(ст. 6 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" ).

Адвокату не возможно просто оформить доверенность, надо сначала заключить соглашение на ведение Вашего дела.

Оформляя кому-то доверенность на веление дел в судах, советую обязательно указывать: без права распоряжения имуществом, без права получения присужденного имущества и денег.

01.09.2015, 20:09

Уважаемая Евгения г.С-Петербург !

Если этот юрист действительно имеет статус адвоката, в чём я сомневаюсь, то в этом случае в соответствии с ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" данный адвокат НЕ имеет законного права представлять интересы истца и ответчика в одном судебном процессе.

Поэтому вероятней всего судья обратит на это внимание данного адвоката, а вам рекомендую НЕ соглашаться на оформление доверенности на данного адвоката.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

01.09.2015, 20:54

Это незаконно. не советуем вам так поступать

02.09.2015, 17:55

Я уточнила: это именно адвокат, представляет его интересы, мне прислал фото подписанной уже мужем доверенности с ним и она полная, типовая на 3 года представлять интересы и пр во всяких инстанциях.. На мой вопрос, как же так возможно, чтобы нас представлял один адвокат, муж ответил: он подберет тебе кого-нибудь по доверенности.

то есть вероятно по этой доверенности он может подбирать мне сам адвокатов ..

У нас мировое соглашение достигнуто устно по вопросам встреч и пр, муж идет на мои условия в том числе по разделу имущества.

Развод же по его инициативе, получается что он истцом будет, а я ответчиком?

или в мировом суде иная практика?

01.09.2015, 20:44

он подберет тебе кого-нибудь по доверенности.

---вот вам это совсем не нужно. вф сами себе подберёте по доверенности представителя и он будет представлять ИМЕННО ВАШИ интересы.Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 48]

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

01.09.2015, 20:48

Адвокат не вправе быть представителем с обеих сторон, даже в вашем случае, когда фактически спора нет

(ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации")

01.09.2015, 20:49

Может оформить в данном случае передоверие (ст. 187 ГК РФ). Нарушений никаких не будет. Вас будет представлять иной представитель, раз он "подберет" кого-то . Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что выдавать подобную доверенность - не в Ваших интересах.

А сама по себе выдача доверенности на этого же представителя не влечет его недопуск к участию в судебном заседании, т.к. подобных запретов ГПК РФ не содержит. Зачем Вам адвокат, если спора нет и Вы обо всем договорились?

01.09.2015, 20:49

Да, передоверить может, это допустимо и закон нарушен не будет (ст. 187 ГК РФ)

01.09.2015, 20:53
Это лучший ответ

Евгения, в соответствии со ст. 187 Гражданского кодекса РФ, если это будет указано в доверенности, то адвокат сможет передоверить представление Ваших интересов другому лицу, который будет формально представлять Ваши интересы в суде по вопросам общения с ребенком и раздела общего имущества.

Но фактически будут преследоваться интересы супруга.

Поэтому категорически не рекомендую Вам выдавать такую доверенность.

Это чревато тем, что Ваши интересы могут быть нарушены.

Потом будет практически невозможно доказать, что лицо по доверенности действовало не в Ваших интересах.

01.09.2015, 20:57

Я думаю представитель мне все же нужен: потому как я не юрист и сторона тут пострадавшая и я не исключаю, что есть подводные камни, тем более еще ранее муж грозился отнять ребенка и вел себя не совсем порой адекватно. Его адвоката я ни раз не видела, никаких текстов соглашений мне пока не предъявили, встреч не назначали, однако требуют подписания доверенности! незнакомому лицу на три года..

01.09.2015, 20:58

Что значит "они требуют"? Они вообще ничего требовать не могут. Так им и объясните. Ваше право - давать такую доверенность на этого человека или нет (ст. 53 ГПК РФ)

01.09.2015, 21:02

Евгения. вы и сами теперь всё поняли. не слушайте советы согласно которых адвокат мужа будет искать вам представителя. это глупо. Нанимайте своего представителя и решайте вопросы.Статья 48 ГПК РФ.

01.09.2015, 21:03

Устная договоренность в суде не будет иметь значения.

Если только будет достигнута письменная договоренность (либо в форме соглашения о порядке общения с ребенком, удостоверенная нотариусом, либо в форме соглашения о разделе имущества - ст. 65, 66, 38 Семейного кодекса РФ, либо в форме мирового соглашения, утвержденного судом), только тогда можно быть уверенным, что соответствующее соглашение может быть исполнено.

01.09.2015, 21:04

Всем большое спасибо! вы мне очень помогли, каждый ответ ценен..особенно в ситуации онлайн вопрос-ответа с моим мужем.

Я все расставила по местам.

01.09.2015, 22:55