У меня есть долевая собственность в квартире где я прописана но не живу.
У меня есть долевая собственность в квартире где я прописана но не живу. Помимо меня долевую собственность в этой квартире имеют еще 2 члена моей семьи. Хочу выписаться и прописаться по месту жительства у мужа, но опасаюсь в случае чего: смогу ли я прописаться обратно на свою долевую собственность сама, или это будет зависеть от всех собственников жилья? Заранее благодарю за ответ.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Поскольку вы является участником общей совместной собственности, то вправе вселиться в в квартиру и пользоваться ей без согласия других собственников, а последние не вправе чинить вам препятствия в пользовании данным имуществом.