LSN Messenger
Волгоград, 01.09.2015, 21:26

Как установить отцовство без изменений в книге запесей и свидетельстве о рождении?

Вопрос №7885728 из г. Волгоград
опубликован 01.09.2015, 21:26
Возможно ли установить отцовство но не вносить ни каких изменений в книзу запесей о рождении в загсе и в свидетельстве о рождении ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алла г.Волгоград !

Если Решением суда будет установлено отцовство (ст.ст.131-132 ГПК РФ), то в этом случае Суд будет ОБЯЗАН !!! направить данное Решение суда в ЗАГС для внесения изменений в Книгу записей о рождении ребёнка !!!(ФЗ №143-ФЗ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2015г

01.09.2015, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Можно, но это может сделать вторая сторона спора. Будет решение суда, по сути оно является определяющим (ст. 13 ГПК РФ). А порядок регистрации носит заявительный характер согласно ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния"

01.09.2015, 21:35

Возможно, если Вы решение суда не отнесете в ЗАГС для его исполнения.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

01.09.2015, 21:38

Здравствуйте! На сколько я вас правильно поняла, вы желаете обратиться в суд об установлении отцовства, но для чего, если желаете оставаться по статусу матерью-одиночкой? Вы можете установить отцовство, взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего, но отец может пойти на принцип и самостоятельно обратиться в органы ЗАГС для внесения изменений в сведения.Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

01.09.2015, 21:38

Если будет решение суда, то запись могут внести по требованию второй стороны.

Статья 51 СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

01.09.2015, 21:40

Нет нельзя , если устанавливается отцовство . то запись об отце должна быть внесена в актовую запись о рождении ребенка и выдано новое свидетельство о рождении Статья 51 СК РФ. , потребовать внесения изменений в запись о рождении может любой из родителей ..

если мама скроет факт установления отцовства и будет получать льготы как мама одиночка то все полученное незаконно с нее может быть взыскано , не исключена и ст. 159 УК РФ

01.09.2015, 21:57

Возможно ли установить отцовство но не вносить ни каких изменений в книзу запесей о рождении в загсе и в свидетельстве о рождении ребёнка?

---только в том случае. если отец не станет на этом настаивать. но это вряд-ли.см. ст. 49 СК РФ. и ФЗ N 143-ФЗ от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния". с изменениями и дополнениями.

01.09.2015, 22:06

если лично для себя есть такая необходимость, тогда можно. если не взыскивать алименты и не предъявлять ему другие требования.

02.09.2015, 11:49

Ребёнок записан на другого человека, а биологический отец подал в суд на установление отцовства. Он хочет записать дочь на себя и дать ей свою фамилию. А я против внесений изменений в свидетельстве о рождении. Дочке 3 года.

01.09.2015, 21:46

Вам уже сказали, что внести запись в свидетельство о рождении может потребовать отец ребенка.

Вы должны понимать, что если будет соответствующее решение суда, обязаны будете его исполнить.

Статья 13 ГПК РФ Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

01.09.2015, 21:52

Если истец - биологический отец, то судом будет установлено его отцовство над дочкой - ст. 49 Семейного Кодекса РФ, после чего внесет изменения в актовую запись - ст. 51 СК РФ, для этого он и подал иск в суд. Но вот дать другую-свою -фамилию он не ваправе, т.к. для этого необходимо Ваше согласие -т.е. обоюдное согласие родителей.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

01.09.2015, 22:39