Шансы на победу в суде по делу о не качественном оказании медицинской помощи, приведшем к летальному исходу

Какой шанс выйграть суд у больницы, при не качественном оказании услуг медицинской помощи, что привело к летальному исходу?!

8 июня, моя мама скончалась в больнице в реанимационном отделении.

А началось все 18 мая, мама жаловалась на плохое самочувствие, и пошла в больницу. Ей сделали укол от давления, сказали сдать анализы, сделать флюорографию.

Мама все сделала. После она обратилась вновь с жалобами на здоровье, на что ей пояснили, что нашли образование в центральном правом легком, но при этом ее не отправили к онкологу, а сказали сделать узи почек.

В итоге мама сделала узи почек, там обнаружили крупный песок, после врач в поликлиники сказал ложиться в больницу..

Мама пришла в стационар, замену своими ногами, и ее опередили в палату. С 27 мая мама находилась в стационаре, за это время у нее постоянно брали анализы и не могли поставить не как диагноз, лечение меняли каждый день. 3 июня маму отправили на бронхоскопию, ее провели, заключение; эндоскопическая картина хронического бронхита, катаральный ринит.

После у мамы резко ухудшается состояние, я привезла ей онколога, который посмотрел и сказал, что возможно рак легких, но нужно ехать в балашиху, проверять и сдавать анализы.

Мамино состояние ухудшалось, в ночь с 3 на 4 июня, и с 4 по 5 июня она лежала уже под маской кислородной, был сильный кашель, с кровяной мокротой, но в больнице и надумали переводить ее в реанимацию, только после моих криков и мольбы, чтоб они сто то сделали, ее перевели в реанимацию... Так де на протяжении всего времени я просила, перевести в Москву, на что мне отказывали, ссылаясь на то что, креатинин завышен, и ее не возьмут..

Позже с 5 по 8 июня мама пролежала в реанимации, и скончалась...

Далее мы выдали справку, что умерла она от рака матки, когда я начала выяснять, оказалось на вскрытии рак лекгих 4 стадии, но толком на мои вопросы потолого-анатом поянить, не чего не смог, хотя вскрытие и описание стоит за его подписью, в итоге, я его дожала, и он сказал, что в это время отдыхал на Кипре, и не какого отношения к вскрытия не имеет, а подпись, ему все равно куда ставить...

В дальнейшем я обращалась и к главному врачу, и заведующий терапевтического отделения, разговор был долгий, на что в конце она пояснила, что даже если маму перевели бы в Москву и там помогли, что это была бы за жизнь?! Ей бы пришлось позже постоянно ездить на гемодиалез, и я бы с ней на мучилась... Вот такие врачи, решили что они Бог...

Юрист больницы, угрожает, если я обращусь в суд, дело проиграю.

В дальнейшем она просто бегала от нас с адвокатом.

В итоге я написала заявление в прокуратуру, в СК при прокуратуре, и в страховую компанию, на проведение экспертизы качества лечения моей мамы.

Пока тишина, прошло 2 недели.

Если шанс выйграть дело у больницы?

Лучший ответ

Если Вы уже обращались к адвокату, то подобные вопросы стоит адресовать именно ему. Если же Вы таким образом хотите проверить его доводы о том, что суд встанет на Вашу сторону, то надо понимать, что суд может встать на стороны истца в том случае, если истец докажет свою правоту, а насколько Ваши доказательства будут убедительны для суда заранее сказать сложно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В прокуратуре и СК дела не выигрываются. Ваше письмо ушло в пропасть. Получите отписку, что доводы, изложенные в Вашей жалобе не подтвердились.

Такие дела нужно решать в суде. Подавать соответствующий иск и в рамках судебного разбирательства назначать экспертизу по умершей. Только здесь нужно помнить, что врачи всегда (негласно) поддерживают друг друга и, если, у врачей-экспертов будет хоть какая-то возможность оправдать другого врача, они всегда это сделают.

Благодарю Вас за полезную консультацию!