LSN Messenger
Гатчина, 02.09.2015, 05:32

Как расторгнуть договор дарения двухкомнатной квартиры с денежной компенсацией - юридические аспекты и законодательство

Вопрос №7887873 из г. Гатчина
опубликован 02.09.2015, 05:32
Вопрос договор дарения был заключен 19.05.2010. Дарение 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Квартира продана в 2011. Каким образом его расторгнуть, не прибегая к отмене последующих сделок, получив от одаремого лица денежную компенсацию в размере текущей рыночной стоимости. Ответ необходимо предоставить в письменной форме на данном сайте со ссылками на законодательство. В случае другого варианта при невозможности вышеуказанного также предоставить ответ со ссылками на законодательство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для расторжения договора указаны в ст450 ГК РФ ими и руководствуйтесь

02.09.2015, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

общий срок исковой давности - 3 года.

02.09.2015, 19:08

То есть его в рамках ст. 450 ГПК РФ можно отозвать в одностороннем порядке со стороны дарителя,без каких-либо дополнительных препятствий??

02.09.2015, 05:55

ваши планы по "Каким образом его расторгнуть,не прибегая к отмене последующих сделок,получив от одаремого лица денежную компенсацию в размере текущей рыночной стоимости" - абсолютно не осуществимы... хотя бы потому, что прошел срок исковой давности.

02.09.2015, 05:59

Каков срок исковой давности?

02.09.2015, 06:01

Выходит что расторгнуть его в одностороннем порядке не возможно? Несмотря на то,что это договор и в нём не были оговорены сроки давности равно как особенности отзыва или указания безвозмездности,несмотря на то,что дарения.

02.09.2015, 21:15

для расторжения или признания сделки недействительной требуются основания закрепленные в Законе,сроки исковой давности , так же закреплены в Законе.

04.09.2015, 05:20