Вопрос о возврате депозита при нежелании продолжать проживание в квартире - кто прав?
Сегодня я сообщил хозяину квартиру, о том, что далее не смогу проживать в его квартире, при этом попросил его вернуть депозит, но что он мне ответил, что депозит не возвратный, т.к. я его поздно предупредил. Срок оплаты у нас через 2 дня, тогда я сказал, что буду жить на эту сумму еще месяц, он так же заявил, что я должен буду оплатить или съехать 3 сентября. В договоре ни чего не прописано. Могу ли я жить на этот депозит:
?кто прав?
Лучший ответ
По общему правило то, что Вы называете депозитом - залог, вносимый в обеспечение обязательств по оплате найма и сохранности имущества. И он возвращается при расторжении договора. Использовать в качестве оплаты за проживание можно только с согласия наймодателя. Но в вашем договоре возможно прописано иное. Если наймодатель не возвращает, то в суд.