Вопрос об удержании суммы за обучение после увольнения - правомерны ли действия фирмы?
Андрей Анатольевич!
Действительно надо смотреть внимательно ваш трудовой договор предусмотрена ли там компесация затрат за обучение и сколько вы должны отработать после этого. Тогда к вам будут применятся нормы трудового законодательства
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Иными словами, Вы обязаны возместить затраты, понесенные работодателем на ваше обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (Например, устроен 01.08.06 период за год отработки считают с 01.08.2006 по 31.07.2007, то есть пропорционально неотработанное время будет с даты увольнения по 31 июля 2007 г.). Если же обязанность по полному возмещению расходов предусмотрена трудовым договором или соглашением об обучении, то действия работодателя следует признать правомерными. Удачи