Москва, 18.05.2009, 16:02

Спор о приватизации квартиры - конфликт между отцом и племянницей

Вопрос №789027 из г. Москва
опубликован 18.05.2009, 16:02
Помогите, пожалуйста, решить проблему. Дело в том, что мой папа прописан в квартире, в которой в настоящее время не живет, а проживает в квартире моей мамы с моей мамой, сестрой, братом и его женой. Также в маминой квартире прописаны я и мой несовершеннолетний ребенок. В той квартире, где прописан папа, а она осталась ему и его покойной сестре после смерти мамы (моей бабушки), прописана его племянница (дочь сестры) и ее несовершеннолетний ребенок. Квартира трехкомнатная, не приватизированная. Мой папа хочет приватизировать часть квартиры, чтобы в дальнейшем улучшить наши жилищные условия. А племянница не дает ничего делать, даже в квартиру не пускает, мотивируя это тем, что от деда ему по наследству осталась однокомнатная квартира, а с этой квартирой она будет поступать как ей хочется. Разве она права? Ведь она знала о наследстве, но никак его не оспорила. Как нам быть в данной ситуации? Может ли папа выделить в квартире долю, приватизировать ее, а потом продать? Что нужно для этого сделать? И как быть, если в квартиру его не пускают и идут угрозы в его адрес? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

Вашего папу не имеет право племянница не пускать т.к. он ответстветвенный квартиросъемщик в этой квартире и у него больше прав чем у племянницы, приватизировать без согласия племянницы нельзя, прописать племянница может без согласия отца, Вас прописать отец может без согласия племянницы ст. 70 ЖК РФ, а затем ВЫ пропишете к себе уже ребенка без согласия кого-либо. Если поступают угрозы необходимо писать заявление участковому и в прокуратуру.

С уважением Дмитрий Юрьевич

18.05.2009, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Мария,

к сожалению приватизировать квартиру в Вашей ситуации не возможно. Более того необходимо подать иск в суд об определнии порядка пользования жилым помещением. Чтобы потом племянница не смогла подать иск против Вашего отца и не сняла его с регистрационного учета.

С уважением.

18.05.2009, 16:38

Могла ли племянница без согласия моего папы прописать в квартиру своего ребенка? И может ли мой папа прописать в квартиру меня с моим ребенком?

18.05.2009, 16:44

Для регистрации необходимо согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных на этой жилой площади. Без этого любая регистрация не законна.

С уважением.

18.05.2009, 16:46

Мария, здравствуйте! Для регистрации Вас в квартиру, где зарегистрирован отец, требуется согласие племянницы. если такое согласие будет получено, Вы зарегистрируетесь, то своего ребенка сможете зарегистрировать без чьего-либо согласия.

Приватизировать часть квартиры нельзя. Определить порядок пользования муниципальной (неприватизированной) квартирой нельзя.

Вашему отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Также есть вариант принудительного обмена, но на практике он трудно осуществим. Но если в квартире зарегистрированы два человека, квартира трехкомнатная, то шанс есть.. Давайте объявления, ищите варианты обмена.

С уважением,

Харченко О.В.

18.05.2009, 17:33

Племянница может без согласия других проживающих прописать ребенка..Вас как совершеннолетнюю _-только с согласия ВСЕХ зарегистрированныхПриватизация части квартиры не возможна.Либо приватизируют все, либо если кто-то не согласен, никто.

18.05.2009, 17:33