Рассмотрение апелляционной жалобы по делу о защите прав потребителя после смерти ответчика - вопросы доверенности и компетенции суда
Сложно обоснованно судить о законности принятого решения и о дальнейших перспективах дела, не ознакомившись с вынесенными судебными актами...
Но очевидно, что процессуальных нарушений здесь немало.
1. Суд апелляционной инстанции должен был, на мой взгляд, не отменять решение по жалобе лица, умершего на момент ее подачи (если я правильно поняла ситуацию), а приостановить производство по делу до истечения срока на принятие наследства после умершего ответчика. Для того, чтобы обеспечить его правопреемникам возможность участия в деле.
2. Замена стороны в споре правопреемником должна происходить в особом порядке, а не автоматически. И это еще одно основание для приостановления дела.
Что касается Вашего вопроса об обязательности нотариального удостоверения доверенности.
Да, такое возможно. Более того, представители в определенных случаях вправе действовать в интересах представляемого в суде вообще без доверенности.
В описанной ситуации суд принял незаконное решение .что является основанием для подачи кассационной жалобы в областной суд