Как решить проблему с воспитанием сына от первого брака при неадекватном поведении бывшей жены

У моего мужа есть сын от первого брака. Бывшая жена не надлежащим образом воспитывает его. В графе отец он не прописан как извлечь сына от не радивой матери но не забирать его у неё окончательно и не записывать его отцом в св. о рождение.
Лучший ответ

Пусть устанавливает отцовство через суд и просит передать ребенка ему на воспитание.

Увы никак - либо вы полностью включаетесь в воспитание сына, либо не включаетесь вовсе - удаленное консультирование и моральная поддержка сына не предусмотрена