Отказ ТСЖ в устранении подтека на центральных трубах - как правильно действовать и найти разграничения прав собственности
Как быть в этой ситуации. На потолке около труб центрального холодного и горячего водоснабжения обнаружен подтек. С каждым днем он увеличивается. При визуальном осмотре (в присутствии мастера товарищества собственников) подвержений труб в нашей кв и в квартире сверху не обнаружно. Предположили, что протекают трубы между перекрытием. Обе квартиры обратились в ТСЖ с просьбой поменять трубы на метепол. Но председатель правления отказал нам, ссылаясь на то, что ТСЖ ничего не ремонтирует в квартирах, никаких неполадок не устраняет, ответственность ни за что ТСЖ не несет, даже если официально (через бухгалтерию) заплатим за замену труб. Мол трубы находятся в ваших квартирах, и это ваши проблемы. На "шабашку" сантехники ТСЖ согласны прийти без предоставления испонительной и отчетной документации, без официальной гарантии.
- Как нам добиться справедливого и законного устранения неполадок в центральной систем водоснабжения в наших квартирах?
- В каких нормативных актах найти разграничения прав собственности: что является общим имуществом, а что частной собственностью?
Трубы отопления входят в систему коммуникаций всего дома. Обязанностью ТСЖ является содержание коммуникаций общего пользования