Как выплачивать эти компенсации: в суде или можно обойтись и без судебных разбирательств?

Попал в дтп (по собственной вине), ехал не один, еще две женщины получили травмы (переломы). сейчас требуют денежной компенсации. Как выплачивать эти компенсации: в суде или можно обойтись и без судебных разбирательств? Какую сумму вправе требовать пострадавшие? Какое наказание предусматривает законодательство, есть ли лишение свободы за это? примечание: имеется на иждевении двое несовершеннолетних детей, дтп совершено по неосторожности, ранее не судим.
Лучший ответ

Здравствуйте, Илья.

Ваша гражданская ответственность, как владельца автотранспортного средства, застрахована по договору ОСАГО, который "покрывает" в т.ч. и риск причинения вреда здоровью потерпевшего.

Как Вам уже посоветовал мой коллега, Вам необходимо обратиться с заявлением о страховом случае в СК (где Вы застрахованы по ОСАГО), предоставив все документы по ДТП.

Т.к. потерпевших двое, то СК (при предоставлении документов, подтверждающих расходы на лечение, лечение и др.) обязана осуществить выплату в размере:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей.

С уважением,

Титова Л.В.

Илья, все зависит от причинного вреда здоровью потерпевшим. Советую незамедлительно обратиться с заявлением в страховую компанию.