Продала участок под строительство дома, который находится в аренде на 49 лет. Оплачивается ли налог и в какой сумме.
Лучший ответ
Арендатор продать участок права не имеет. Но он имеет право переуступить свои обязанности, прописанные в договоре аренды, другому лицу. Но только в том случае, если владелец участка даст на это свое согласие. При этом, согласие должно быть получено обязательно в письменном виде. Если такое согласие получено, переуступить права на участок арендодатель может как за определенную сумму, так и безвозмездно. В первом случае придется платить налог с полученной денежной суммы 13%.
Благодарю Вас за полезную консультацию!