У мамы больные ноги и она хочет чтоб оформлением занималася я, возможно ли это и какие документы для этого нужно.
Моя мама хочет подарить мне дом, подскажите какие документы для этого понадобяться. У мамы больные ноги и она хочет чтоб оформлением занималася я, возможно ли это и какие документы для этого нужно.
Уважаемая Оксана! Вам необходимы следующие документы: кадастровый паспорт на землю , свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (если таковая имеется), свидетельство о государственной регистрации права на дом, технический паспорт на дом.
Что бы оформить пакет документов нужна нотариально заверенная доверенность.
Но договор дарения в юстиции придется подписывать Вам и Вашей маме.
С уважением мордвинкина Л.В.
Уважаемая Оксана!
Для СБОРА необходимых документов Ваша мама может офомить нотариально удостоверенную доверенность на Ваше имя, однако при сдаче документов в регистрационную палату и при получении документов в регистрационной палате она должна будет присутствовать лично.
Можно оформить нотариально удостоверенную доверенность И С ПРАВОМ госрегистрации перехода права собственности. В этом случае доверенность должна быть оформлена не на Вас, а на другое лицо, которое вместе с Вами будет сдавать документы на госрегистрацию и получать их в регистрационной палате.
Для госрегистрации договора дарения потребуются такие ОСНОВНЫЕ документы как: документ, подтверждающий право собственности на жилой дом, поэтажный план дома, документы на землю (выписка из земельного кадастра), договор дарения.
С уважением, Прасол С.Б.