Право работодателя на прием сотрудников в условиях сокращения численности и штата - юридические аспекты и ссылки на законы
Имеет ли право работодатель принимать на работу людей, если в организации идет процедура по сокращению численности и штата? Прошу указать ссылку на закон, если таковой имеется. Спасибо.
Да, такое возможно. При сокращении численности работников понимается фактическое уменьшение количества работников организации. Штат работников - это совокупность должностей. При сокращении штата понимается исключение из штатного расписания должностей работников.
При проведении процедуры сокращения штата численность работников может оставаться прежней. Допустим, если из штатного расписания выводятся должности трёх инженеров и одновременно с этим вводятся должности: водителя, менеджера и т.д.
Однако, если идет процедура сокращения штата работников, то набор работников на такие же должности может быть только по истечении 3-х месяцев после завершения процедуры сокращения.