Последствия задержки смены фамилии в российском и заграничных паспортах и проблемы при выезде и въезде за границу

Сестра после смены фамилии, не меняла российский паспорт и загранпаспорт, соответственно, то есть фамилии и там и там одинаковые. Прошло уже 5 месяцев. Сейчас она собирается заграницу. Шенгенская виза была открыта уже полгода назад (виза на год). В связи с этим 2 вопроса: 1. Что ей грозит за задержку смены российского паспорта на 6 месяцев (и соответственно то, что оба паспорта до сих пор со старой фамилией)? 2. Будут ли проблемы при выезде за границу (Европа) и въезде обратно?
Лучший ответ

1. Штраф от 3 до 5 т.р.

2. Могут не выпустить так как паспорт недействителен.

Алексей Николаевич, подскажите, я читал на форуме, что "Запрет на выезд за пределы территории РФ (пересечение границы) может быть наложен ТОЛЬКО по Постановлению СПИ и никак иначе, если нет судебного Решения по взысканию с вас суммы долга, значит нет Исполнительного производства"... Я правильно понимаю, что её проинформируют об этом в любом случае? И если ничего такого не будет - то можно ехать?