Надым, 02.09.2015, 19:47

Как заменить диплом с ошибкой в имени и дате рождения?

Вопрос №7897703 из г. Надым
опубликован 02.09.2015, 19:47
Сегодня заметила ошибку в дипломе о среднем профессиональном образовании в имени и дате рождения, хотя получила его еще в 2008 году! Как поступить в данной ситуации? Поменяют ли мне его и какие документы нужны для его замены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте замены, сроки давности не предусмотрены.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

11. После заполнения бланков они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в установленном порядке.

02.09.2015, 19:55

Это лучший ответ

Должны поменять, если учебное заведени существует. Пишите заявление, приходите с паспортом. Если не существует, то придется в суд обращаться (ст. 264 ГПК РФ)

02.09.2015, 19:49

Обратитесь в образовательное учреждение для замены диплома. Для замены предъявите ранее выданный диплом и паспорт. Если откажутся менять , то придется обращаться в суд с иском для понуждения образовательного учреждения заменить диплом. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

02.09.2015, 19:50

Обратитесь в учебное заведение об исправлении ошибки.

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов».

23. Дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения;лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка. 28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

02.09.2015, 19:51

А сколько это стоит или бесплатно меняют?

02.09.2015, 19:51

Можете менять бесплатно.

После заполнения бланка документа (дипломов, приложений к ним, академической справки) он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.

Испорченные при заполнении бланки документов уничтожаются в установленном порядке.

Основание п. 4.2 и 4.3

Приказа Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов"

Подайте на имя ректора соответствующее заявление о замене диплома в связи с допущенной ошибкой.

02.09.2015, 19:53

Законом платы за выдачу дубликата не предусмотрено, но ВУЗ вправе установить сбор локальными документами.

02.09.2015, 19:54