Полярный, 02.09.2015, 20:51

Как правильно разделить собственность при приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми

Вопрос №7898467 из г. Полярный
опубликован 02.09.2015, 20:51
Посоветуйте кто может что подскажет как мне быть и каким путем пойти? Есть трехкомнатная квартира в поселке, которая приватизирована на меня и двоих несовершеннолетних детей. Там постоянно прописан отец без доли. Я проживаю в другом городе так как вышла замуж и уехала. Дело в том, что отец брал ссуду 350 т р, выплачивал год нормалььно, а как приехали беженцы, его с работы как и др. пенсионеров попросили уволиться с выходом на пенсию. Теперь отец сильно пьет 4 месяца не работает и соответственно не платит ссуду, так как ежемесячный платеж у него 14000, а пенсия 15000 и + квартплата 7500 руб в месяц. Я хочу всех выписать с квартиры всех, продать квартиру и купить домик в средней полосе НО..незнаю как мне сделать. Я боюсь что куплю домик пропишу детей. А отца хочу прописать временно и просто регистрацию продливать. Вопрос волнует следующий: если сбербанк подаст в суд, что ему присудить могут? И если я отца временно прописывать буду в своем домике могут ли например суд. приставы описать мое имущество или дом, ведь у отца ничего же нет своего? Подскажите как мне сделать так чтоб приставвы не описали мое имущество? И как можно например попросить в суде чтоб может с пенсии его снимали или как вообщем нужна очень помощь кто что посоветует как мне быть то? всем спасибо кто помог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте, Ваше личное имущество не арестуют. После решения суда, приставы и так будут списывать 50 % пенсии. В суде об этом просить не надо.

03.09.2015, 00:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А 50% взыскивать приставы будут с пенсии это законно? квартплата составляет 7500 а пенсия 15000. а прожиточный минимум 14000. или это надо ему тоже в суде заявлять и опираться на это?

03.09.2015, 08:36

Да, это законно 50 % Суд в любом случае взыщет долг полностью. Может уменьшить только пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, если должник заявит об этом.

03.09.2015, 12:38