Санкт-Петербург, 02.09.2015, 21:08

Муж не предоставляет свидетельство о смерти, затрудняя выписку из муниципальной квартиры - как доказать факт её смерти?

Вопрос №7898617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2015, 21:08
Умерла соседка по коммунальной муниципальной квартире, умерла по месту фактического проживания. Муж не предоставляет свидетельство о смерти (пытается получить эту комнату) и поэтому её не могут выписать. Как нам доказать факт её смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! просите уфмс сделать запрос в ЗАГС

02.09.2015, 21:15

Я неправильно написала статус квартиры, квартира в данный момент не на балансе у администрации, а на балансе организации. На просьбу предоставить в эту организацию св-во о смерти соседки, её муж никак не реагирует. В ЗАГСЕ есть эта запись, можем ли мы со своей стороны получить справку или иной документ подтверждающий факт её смерти для предоставления в организацию?

02.09.2015, 21:25

Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации смерти соседки, т.к. человек умер, Вам обязаны выдать запрашиваемые документы/сведения.

Или у Вас имеется письменный отказ отдела ЗАГС?

02.09.2015, 21:38

Нет, письменного отказа нет, в ЗАГСе нам просто сказали, что мы не имеем права получить такую информацию так как не являемся родственниками умершей.

02.09.2015, 21:51

Вам "сказали" не правильно.

У Вас имеется право на получение сведений, т.к. человек умер.

Согласно положений п.2. ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;..................

Обращайтесь письменно в отдел ЗАГС по месту регистрации смерти, в случае отказа обращайтесь в суд.

02.09.2015, 22:03

На каком основании мы можем получить данную справку?

02.09.2015, 22:13