Москва, 03.09.2015, 02:00

Как снять арест с единственной пригодной для проживания квартиры, которую банк продал коллекторам?

Вопрос №7900511 из г. Москва
опубликован 03.09.2015, 02:00
На квартиру которая является единственным пригодным жильем для проживания (то есть единственное недвижимое имущество) наложен арест. Из-за обязательств по кредиту. Банк данный кредит уже продал коллекторам. Подскажи те как можно снять арест с квартиры. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не получится, пока не погасите долг. На единственное жилье вправе наложить арест, на него только не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ).

03.09.2015, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кем арест наложен? Судом или приставами?

03.09.2015, 02:09

Арест Вас пугать не должен. Вы можете жить в своей квартире спокойно. Арест означает, что Вы не можете свою квартиру продать или подарить. А с коллекторами и долгом нужно разбираться отдельно.

03.09.2015, 06:08

1. Продать коллекторам кредит банк не имел права (без ведома).

2. Вероятно, арест наложен на регистрационные действия.

3. Предполагаю, что договор потреб.кредита содержит незаконные условия.

И только поэтому у Вас есть основания для обращения в суд.

03.09.2015, 07:35

В статье 446 гпк РФ говорится что арест не может был наложен на единственное жилое имущество за исключением ипотечного жилья. Кредит был потребительский, не ипотека.

03.09.2015, 02:09

В ст.446 ГПК РФ говорится о том, что на единственное жилье нельзя обратить взыскание, а не наложить арест. Арестовать единственное жилье могут, то есть наложить запрет на регистрационные действия с данным жильем. Не могут только обратить на него взыскания, то есть реализовать данное имущество на торгах в счет погашения долга.

03.09.2015, 02:20

Арест наложен судебным приставом

03.09.2015, 02:11

Арест в любом случае накладывается судебными приставами независимо от того на основании судебного решения о взыскании долга или на основании определения суда о принятии мер по обеспечению иска.

03.09.2015, 02:21

Арест был наложен приставами

03.09.2015, 02:12