Крымск, 03.09.2015, 03:46

Как правильно поступить, если умерли дедушка и бабушка, и я хочу оставить дом себе, но бабушка не в полном уме и является наследницей?

Вопрос №7900681 из г. Крымск
опубликован 03.09.2015, 03:46
У меня умер дедушка бабушка лежачая 88 лет есть мама она не против что дом будет моим как поступить? Бабушка уже почти не вменяемая. Но прямя наследница она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вам сейчас ничего делать.

Чтобы "переоформить дом", бабушка должна принять наследство у нотариуса, а нотариус сейчас ничего не станет оформлять, если очевидно, что бабушка уже "не в себе".

Проще дождаться открытия наследства после бабушки и сразу весь дом в порядке наследования перейдёт к маме., а мама уже потом оформит на кого угодно

03.09.2015, 06:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бабушка в любом случае получит свою долю (половина от имущества дедушки). Остальная доля наследства будет разделена между наследниками поровну. Мама может написать в Вашу пользу завещательный отказ.

03.09.2015, 04:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если бабушка невменяемая и ей уже 88 лет , то согласно ст. 1142 ГК РФ мама Ваша является наследником 1 очереди и после смерти дедушки( вместе с бабушкой ) и также после смерти бабушки наследником будет мама . Маме нужно сейчас подать заявление нотариусу , оформлением заниматься не обязательно . Бабушка уже фактически приняла наследство ,если на момент смерти она проживала вместе с дедушкой , не обязательно от ее имени подавать заявление нотариусу , будет после ее смерти применена наследственная трансмиссия и мама оформит все наследство на себя .

На Вас сразу оформить дом нет возможности , т.к. при живой маме внуки наследниками не являются . А вот после оформления наследства мама сможет подарить Вам .

03.09.2015, 06:49

Спасибо но хотелось уточнить бабушка уже никого не узнает как она может вступить в наледство?автоматически?когда дедушка лежал нотариус отказал в переоформлении дома т.к,он был невменяем сейчас такая бабушка как быть и когда можно будет оформить дом?после смерти бабушки?

03.09.2015, 04:50

Бабушка фактически приняла наследство , а маме лучше подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев , хотя не исключаю , что и она фактически его тоже приняла ,если проживают вместе все . Так для мамы проще . ст 1153 ГК РФ - способы принятия наследства посмотрите

03.09.2015, 06:51