Москва, 20.05.2009, 11:26

Чья фамилия - возможности и ограничения при регистрации ребенка от разведенных родителей

Вопрос №790090 из г. Москва
опубликован 20.05.2009, 11:26
Разошелся с женой год назад, официально развелись только в октябре. В мае, спустя семь месяцев после развода у БЖ родился ребёнок. Сейчас она утверждает что ребёнка могут зарегистрировать в ЗАГСе только на мою фамилию и отчество и меня записать отцом, а уже потом это можно будет оспорить через суд. С новым мужем и отцом ребёнка БЖ не расписана. Вопрос в следующем: обязательно ли записывать меня отцом, или это зависит от желания матери ребёнка. Могу ли я повлиять сейчас на эту ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.58 СК РФ. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество

присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами

субъектов Российской Федерации или не основано на национальном

обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При

разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или

фамилия матери по соглашению родителей, если иное не

предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно

имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются

органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по

указанию матери, отчество присваивается по имени лица,

записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего

Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Согласно ст.17ФЗ "Об актах гражданского состояния"3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

20.05.2009, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый, Алексей! Вы будете записаны отцом ребенка, независимо от Вашего желания. Таков закон. Если это НЕ Ваш ребенок, у Вас есть право на обращение в суд с заявлением об оспаривании отцовства...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.05.2009, 11:29

Уважаемый Алексей

Поскольку не прошло 300 дней с момента расторжения брака отец ребенка записывается по свидетельству о заключении брака -таков закон, Вам необходимо провести экспертизу ДНК а затем обратиться в суд за оспариванием отцовства. Со своей стороны мы готовы полностью провести этот процесс с проведением эспертизы ДНК , т.к. сотрудничаем с одной из ведущих лабораторий мира в таких исследованиях. Звоните, пишите будем рады Вам.помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор компании "Профит-Лоэрс"

20.05.2009, 11:52

Здравствуйте Алексей!!!

Согласно СК РФ ст. 51 - если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка-по совместному заявлению отца и матери ребенка, или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка-по ее указанию.

Нет, Вас записывать отцом совсем необязательно, если Вы против.

20.05.2009, 14:01

Прошу прощения, вношу поправочку!

На срок после развода не посмотрела!

Единственным основанием признания отцовства лица, состоящего в браке, при рождении ребенка его женой, является запись о браке. Поэтому орган Записи актов гражданского состояния вносит сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей ребенка. В том случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг матери ребенка умер, но соответственно со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, то сведения об отце ребенка в запись о его рождении вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. п. 1, 2 ст. 17 Закона «Об актах гражданского состояния»).

20.05.2009, 15:12

Дело в том, что настоящий отец не отказывается от отцовства. Возможно ли сперва установить его отцовство, а уже потом регистрировать ребёнка.

20.05.2009, 11:48