Может взыскатель подать в суд на банкротство ООО, получив дважды отказ в исполнении (нет активов и имущества)?

ООО не способно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Означает ли это, общество подлежит ликвидации. Кто это должен делать? ООО – не хочет, суд – не хочет, ССП– не хочет, МНС даже перерегистрировало ООО во время исп. производства, хотя само ответило ССП, что на балансе ООО ничего нет и счетов нет. Может взыскатель подать в суд на банкротство ООО, получив дважды отказ в исполнении (нет активов и имущества)? Есть ли нижний порог суммы взыскания?

Лучший ответ

Уважаемый Александр.

1. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают:

- должник(т.е. само ООО),

- конкурсный кредитор (т.е. взыскатель),

- уполномоченные органы.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам по истечении ТРИДЦАТИ ДНЕЙ с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем СТО ТЫСЯЧ рублей,

3. Более того, в соответствии со ст. 9 Закона Руководитель должника ОБЯЗАН братиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

4. В случае неподачи такого заявления должником, его руководитель КАК МИНИМУ будет привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Александр, из вопроса не ясно вы кредитор или представитель должника.

Если есть желание уточните это на мой п/я и что конкретно в итоге вы хотели бы?

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.