Липецк, 03.09.2015, 09:34

Продать дом и вернуть маткапитал - возможность выделения доли в денежном выражении и шансы на успех иска

Вопрос №7902493 из г. Москва
опубликован 03.09.2015, 09:34
Есть дом, выкупленный на маткапитал, оформлен на четверых - 2 взрослых и 2 детей. Родители в разводе. В доме живет бывший муж, я с детьми снимаю квартиру. Продать дом, чтобы вернуть маткапитал, бывший муж отказывается. Могу ли я подать иск о выделении моей и детской доли в денежном выражении? Есть ли шанс выиграть дело? И где будет проходить процесс - по месту нахождения дома или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть вы хотите подать иск о принудительном выкупе? вы не сможете его выиграть. Т.к. нет правовых оснований для удовлетворения таких требований.

03.09.2015, 09:37

Нет, не можете. Вы вправе продать свою долю и доли детей, но с согласия отца детей и разрешения органа опеки.

03.09.2015, 09:36

Я основываюсь на том, что маткапитал выдавался на детей, а теперь домом, где есть детские доли, пользуется только бывший муж.

Жить там мы не можем, в дом он нас не пускает.

Разве дети, оставшиеся фактически без жилья, не основание для принудительной продажи?

03.09.2015, 09:41

Здравствуйте! вселяйтесь в дом и живите - не пускает - подавайте иск о вселении. принудительной продажи не может быть . дети без жилья не остались - они имеют право проживать в доме

03.09.2015, 09:49

Подайте иск о нечинении препятствий и вселении в жилое помещение.

03.09.2015, 09:51